-
29 September 2012
Биология
- Автор: FredaMort
Смешали образцы алюминия, содержащий 3*10 в 23 степени атомов металла, и серы, содержащий 1*10 в 23 степени атомов серы. Смесь нагрели. Вычислите массу полученного сульфида алюминия
-
-
-
29 September 2012
- Ответ оставил: Sasha199686
2Al+3S=Al2S3
n(Al)=N(Al)/Na=3*10^23/6.02*10^-23*моль^-1=0.4983 моль
n(S)=N(S)/Na=1*10^23/6.02*10^-23*моль^-1=0.1661 моль
По уравнению реакций хим. количество алюминия относится к хим. количеству серы как 2:3, значит алюминий а избытке и считать нужно по сере:
n(Al2S3)=0.1661моль*1моль/2моль=0.083моль
m(Al2S3)=n(Al2S3)*M(Al2S3)=0.083моль*150г\моль=12.45г
Na - это не НАТРИЙ, а ЧИСЛО АВАГАДРО!!!!!
-
-
-
29 September 2012
- Ответ оставил: doc111998
формула реакции будет 2Al+3S=Al₂S₃
количество взятого вещества
для алюминия=3*10²³/6,02*10²³=0,498 моль
для серы=10²³/6,02*10²³=0,166 моль
т.к серы больш, чем алюминия, то учитываем серу
кол-во Al₂S₃=0.166*1/2=0.083 моль получится
переводим в вес
беря молярную массу Al₂S₃=150 г/моль
0,083*150=12,45 грам
-
-
- НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: биология.
На сегодняшний день (14.03.2025) наш сайт содержит 239971 вопросов, по теме: биология. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос. -
Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных
Ответить на вопрос