Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • Используй знания, полученные при изучении курса ботаники, сравни растения с животными по таким критериям:

    1. Особенности строения клетки.
    2. Наличие систем органов.
    3. Особенности питания.
    4. Рост.
    5. Передвижение.

    • 26 January 2021
    • Ответ оставил: Petyabro

    1 у животных в клеток нет вакуоли и клеточных клеток
    2 все есть кроме у тех и тех, нету только того , что у животных выше☝
    3 Животные только гетротрофы
    растения почти всегда автотрофы кроме например росянки
    4 Рост высших растений называют верхушечным, поскольку он осущест­вляется за счёт клеточных делений в специальных образовательных тканях (меристемах). Верхушечные меристемы обеспечивают рост корней и верху­шек побегов в длину; вставочные — удлинение междоузлий, а боковые — утолщение стеблей и корней. Растения растут всю свою жизнь.

    У животных рост также осуществляется за счёт клеточных делений и роста самих клеток. Но в разных тканях этот процесс идёт по-разному. Например, клеточные деления в нервной и мышечной тканях человека происходят только в период зародышевого развития, а в соединительной и эпителиальной — всю жизнь. В отличие от растений, которые растут определёнными частями своего тела, животные растут всем телом, хотя на определённых этапах постэмбрионального развития рост отдельных орга­нов может идти с ускорением или, наоборот, замедляться. У одних видов животных рост не прекращается всю жизнь (у рыб), у вторых идёт до опре­делённого возрастного предела (птицы и млекопитающие); у третьих проис­ходит только в период линьки (ракообразные и круглые черви), а у четвёр­тых — только на стадии личинки (насекомые).

    5 у животных активное
    растения двигаются тоже но не так активно

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: биология.
    На сегодняшний день (28.03.2026) наш сайт содержит 239971 вопросов, по теме: биология. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

В чем сходство цветов: вероника дубравная, шиповник, фиалка трёхцветная, ландыш, горчица Помогите пожалуйста, Какие отношения складываются между сосной и шиповником в природе Жінка з нормальним кольоровим зором вийшла заміж за чоловіка-дальтоніка. Які очікувані фенотипи у дітей, які можуть народитися в цій сім'ї? Відомо, що мати жінки мала нормальний кольоровий зір, а б... как узнать каким газом дышит семена скажи пожалуйста​ Течением называется перемещение воздушных массводных масстемпературы*​ помогите сделать 7 класс соч по биологии 1 четверть ​ пластидтердиң қызмети? Задание 1 Составьте и опишите питательные цепи и питательные сетки с помощью рисунка ________________________________________________________________________________________________________________... Европа -это *1 баллмалозаселеннаязаселеннаянепригодная​ Парниковый эффект – это увеличение среднегодовой температуры поверхностного слоя земной атмосферы и Мирового океана. Факторы вызывающие парниковый эффект (не менее 2-х) Назовите структурные компоненты растительной клетки, которые не встречаются в животной клетке. ____________________________________​ Ответьте на вопросы:Назовите расы, изображенные на рисунках 1, 2 и 3.Перечислите факторы, влияющие на формирование рас.Определите сходства рас.Опишите основные положения теории равенства рас.​
*{ message }*