Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • Лодка проплывает 9 км по течению реки и 1 км против течения за то же время, которое потребуется плоту, чтоб проплыть 4 км по этой речке. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки 8км/час​

    • 28 October 2020
    • Ответ оставил: developerment

    Для начала разберемся. Скорость течения реки - [tex]x[/tex] км/ч.

    [tex]V[/tex] = ([tex]8 + x[/tex]) – cкорость лодки по течению реки.

    [tex]V = (8-x)[/tex] – скорость лодки против течения реки.

    4км = [tex]\frac{4}{x}[/tex] часов проплывает плот.

    1) лодка на путь в 9 км/ч = [tex]\frac{9}{(8+x)}[/tex] -  по течению реки

    2) против течения реки = [tex]\frac{1}{(8-x)}[/tex] - часов.

    Переходим к решению, составляем уравнение:

    1) [tex]\frac{9}{8+x} + \frac{1}{8-x} = \frac{4}{x}[/tex]

    2) [tex]9*x(8-x)+1*x(8+x)=4(8^{2} - x^{2})[/tex]

    3) [tex]72x - 9x^{2} + 8x + x^{2} = 256 -4x^{2}[/tex]

    4)[tex]-9x^{2} +x^{2} + 4x^{2} +72x + 8x - 256 = 0[/tex]

    5) [tex]-4x^{2} + 80x - 256 = 0[/tex]

    6) [tex]x^{2} - 20x + 64 = 0[/tex]

    Согласно теореме Виета = [tex]x1 = 20 \frac{km}{h} , x2 = 4 \frac{km}{h}[/tex]

    Ответ: 4 км/ч

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: математика.
    На сегодняшний день (06.09.2026) наш сайт содержит 1049518 вопросов, по теме: математика. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

В бочке было 450л кваса. За 3ч продали пятую часть кваса, а за следующие 2ч - ещё 127л. Сколько литров кваса осталось в бочке? Задача 7* Прямоугольный лист бумаги разрезали по прямой, соединяющей середины двух смежных сторон. Могут ли получившиеся треугольники оказаться равными? Если да, при каком условии? Сделайте схемати... Задача 7* Прямоугольный лист бумаги разрезали по прямой, соединяющей середины двух смежных сторон. Могут ли получившиеся треугольники оказаться равными? Если да, при каком условии? Сделайте схемати... в 5 ящиках лежат красные синие и белые шары число синих шаров в каждом ящике равному числу белых шаров во все остальных ящиках число белых шаров в каждом ящике равно общему числу красных шаров во в... б помидорами занято 6/17 огорода а огурцами 5/17 огорода какая часть огорода занята помидорами и огурцами что занимает большую площадь помидора и огурцы 2.9. Города А и В расположены на одном шоссе на расстоянии 300 км. Из города А в город В выехал автомобиль со скоростью 50 км/ч. Автомобиль доехал до города В, развернулся, увеличил скорость на 10 ... На каждом шаге к данному числу можно прибавить единицу или удвоить его.За какое наименьшее число шагов из числа 1 можно получить число 99? Выясни, по какому правилу начали заполнять следующую таблицу. Соблюдая это правило, заполни таблицу до конца, записывая числа во все пустые клетки. 1 строка – *, 3, 5, 4 2 строка – 2, *, 5, * 3 стр... Выясни, по какому правилу начали заполнять следующую таблицу. Соблюдая это правило, заполни таблицу до конца, записывая числа во все пустые клетки. 1 строка – *, 3, 5, 4 2 строка – 2, *, 5, * 3 стр... В большую коробку размером 60см×40см×20см плотно уложили кубики со стороной 4см . Какое наименьшее кол-во коробок размером 4см×8см×20см понадобится, чтобы в них поместить все кубики из большой кор... Первый лыжник вышел с лыжной базы со скоростью 12 км/ч. Когда он прошёл 4 км, с базы в том же направлении со скоростью 14км/ч вышел второй лыжник. Через сколько часов он догонит первого лыжника? Первый лыжник вышел с лыжной базы со скоростью 12 км/ч. Когда он прошёл 4 км, с базы в том же направлении со скоростью 14км/ч вышел второй лыжник. Через сколько часов он догонит первого лыжника?
*{ message }*