Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • ) Дайте характеристику героя по одному из предложенных отрывков в виде развернутого ответа. 2) Определите роль и значение героя в системе персонажей. 3) Определите способы выражения авторского отношения к герою, проблеме. 4) Поясните позицию автора. И.А. Гончаров «Обломов» 1) «Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица» . 2) "...В Гороховой улице, в одном из больших домов, народонаселения которого стало бы на целый уездный город, лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов..." "... безвыездно живет двенадцатый год в Петербурге..." 3)...Иногда взгляд его помрачался выражением будто усталости или скуки..." 4)"...страницы, на которых развернуты были книги, покрылись пылью и пожелтели; видно, что их бросили давно; нумер газеты был прошлогодний..." "...сказал Обломов, – я так мало читаю..." 5)"...Ты не беспокой меня, а там, как хочешь, так и распорядись, только чтоб не переезжать..." (Обломов слуге Захару) "...мне и думать-то об этом не хочется. Пусть Захар что-нибудь придумает..."

    • 10 November 2020
    • Ответ оставил: mmrpr

    -Обломов Илья Ильич

    ХАРАКТЕРИСТИКА: Никчемная жизнь, наполненная бесконечной рутиной и усталостью от “бытия”. Он ждет спасения в уединении от мира,

    “Обломовщина”- как состояние души. У него нет завышенных идеалов, они склоняются 3 основополагающим любого нормального человека:

    жить мирно, быть сытым, быть любимым. Душа О. не лишена мечтательности. Он лирик, умеющий глубоко чувствовать. Но его образ жизни приглушил эту душевную особенность героя. Ненадолго разбудить ее способен только старый друг Обломова – Штольц. Интерес к неизвестности у него пропал, как и желание совершенствования.

    РОЛЬ: Обломов-главный герой/Антитеза романа. выступает носителям старых идей, “русской” скуки. “Обломовка”-как постоянный путеводитель, это состояние спокойствия, обреченности(отрешенности от мира), постоянства(Бездействия духа) к которой он сознательно стремится.

    АВТОРСКОЕ ОТНОШЕНИЕ:Иван Александрович Гончаров относится к своему герою достаточно разносторонне: не только отрицательно, видя в нем «лишнего» человека, но и с сожалением.  

    ПОЯСНЕНИЕ:Ему жаль этого человека, который в общем-то, потерял уже всё человеческое(Интерес к неизвестности). Пустая жизнь, пустые дни. Он не нужен людям, люди не нужны ему. Илья Ильич Обломов в пассивности видит свое счастье, и тут создается контраст между «живыми» людьми и вечно сонным Обломовым.

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: литература.
    На сегодняшний день (02.09.2026) наш сайт содержит 192074 вопросов, по теме: литература. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

Вернут ли беззаботность сила веры которыми обладаешь в детстве? Вернут ли беззаботность сила веры которыми обладаешь в детстве? Почему старик в чулме озлоблен на русских(кавказский пленник Як я разумею что такое шчасце Што дала мне давняя литература анализ 3 сказок Салтыкова-Щедрина (тематика, проблематика, идея) ДАМ 55 БАЛЛОВ Расскажите о воспитании Евгения Онегина в доме родителей Какой из наук более всего овладел Евгений Онегин? Каким был типичный распорядок дня для людей круга и возраста Евгения Онегин... кашыктасын туган жер олениндеги автор бейнесин аныкта​ дайте краткий ответ на вопрос: притча о блудном сыне адресом отца или детям ?​ күлтегіннің ерліктері 3 -4 сойлем пж​ B) Из длого эпизода найди и подчеркни предложение, выражающееглавную мысль эпизода4. И от они на пороге дома светлячка,Какое счастье, какая радость оказаться в теплом, уютном доме светлячка!Хозяин ... Нужно прочитать роман Гончарова "Обломов". Написать сочинение на тему: " К чему может привести душевный разлад?" В качестве аргумента использовать пьесу Островского " Гроза". 2
*{ message }*