Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • не понимаю где ошибка?
    program a3;
    var
    a, b, c, p: integer;
    begin
    if a>b then
    if b>c then
    min:= c;
    avg:= b;
    max:= a;
    else
    min := b;
    avg := c;
    max := a
    else
    begin
    if a>c then
    min := c;
    avg := a;
    max := b
    else
    min := a;
    avg := c;
    max := b;
    end
    else
    if b>c then
    min := b;
    avg := a;
    max := c;
    //else
    //p:=a, b, c
    writeln ('минимальное число= ',min, среднее число= ', avg 'максимальное число= ', max)
    end.

    • 31 December 2020
    • Ответ оставил: Alphaeus

    Ошибок несколько:

    1. Нету ввода a,b,c (команда read)

    2. В каждом if после then ты делаешь три присваивания, их надо обернуть в begin - end

    3. Не понятна логика if-then-else. Например, после if b>c then у тебя два else. Используй отступы, чтоб было нагляднее, например:

    if b>c then  

         begin


             min:= c;  

             avg:= b;  

             max:= a;


         end


       else  

         begin


             min := b;  

             avg := c;  

             max := a


         end

    Ещё, чтобы сделать все эти проверки нагляднее, можешь попробовать использовать такую конструкцию:

    if (a>b) and (b>c) then  

       begin


           min:= c;  

           avg:= b;  

           max:= a;


       end


    Тогда тебе не будут нужны else и ты в них не запутаешься.

    4.  Переменные min, avg, max должны быть описаны в секции var


    5. В строке writeln ('минимальное число= ',min, среднее число= ', avg 'максимальное число= ', max) пропущена кавычка перед словом "среднее" и запятая после "avg"

    6. Нужна точка с запятой в конце строки writeln

    *****************************

    У меня на Паскаль АВС работает:

    program a3;  

    var  

    a, b, c, min, avg, max: integer;  

    begin  

    write('a = '); readln(a);

    write('b = '); readln(b);

    write('c = '); readln(c);

     if (a>b) and (b>c) then begin min:=c; avg:=b; max:=a; end;

     if (a>c) and (c>b) then begin min:=b; avg:=c; max:=a; end;

     if (b>a) and (a>c) then begin min:=c; avg:=a; max:=b; end;

     if (b>c) and (c>a) then begin min:=a; avg:=c; max:=b; end;

     if (c>a) and (a>b) then begin min:=b; avg:=a; max:=c; end;

     if (c>b) and (b>a) then begin min:=a; avg:=b; max:=c; end;

    writeln ('минимальное число= ',min, '  среднее число= ', avg, '  максимальное число= ', max);  

    end.

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: информатика.
    На сегодняшний день (05.09.2026) наш сайт содержит 109576 вопросов, по теме: информатика. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

Сообщение записанное буквами 32 символьного алфавита содержит 20 символов. Чему равен информационный объём этого сообщения в байтах? Объем видеопамяти для хранения страниц изображения при условии, что разрешающая способность двух с дисплея плана 640*350 пикселей, а количество используемых цветов-16? Комитет можно составить из 3 или 5 судей. Есть 5 кандидатов, точность предсказаний которых приведена в таблице. Составьте ансамбль судей, имеющий наибольшую из возможных точность предсказания. В ан... 16. Шифр кодового замка является двузначным числом. Буратино забыл код, но помнит, что сумма цифр этого числа, сложенная с их произведением, равна самому числу. Напишите все возможные варианты кода... S<13 и не s чётное Получено сообщение, информационный объем которого равен 32 битам. Чему равен этот объем в байтах Каждый переданный кодовый символ может принят ошибочно с фиксированным вероятностью P Решать задачку по этой формуле P(zj/Uk) = P/N-1 при j≠k I-p при j=k В дощечку в ряд вбито 10 гвоздиков, таким образом, получилось 9 последовательных промежутков между ними. Длины промежутков (подряд, слева направо) оказались равны 7, 2, 8, 4, 3, 9, 5, 1, 6. Между н... Кто может подсказать почему не работает секундомер? (не добирает 60 секунд следовательно не переходит на следующую минуту) язык Python import time from tkinter import * from datetime import datetim... Pyhon (Информатика) Решить задачу: На тренировках спортсмен ежедневно пробегает некоторую дистанцию, с каждым днем увеличивая ее на 10%. Составить программу, определяющую по расстоянию, преодоленн... совокупность средств и правил взаимодействия человека с компьютером​ Что такое информатика в ИБ кратко
*{ message }*