-
29 January 2021
История
- Автор: Харитон11
тоталитарные режимы в Европе помогите решить история тест 11 класс
-
-
-
29 January 2021
- Ответ оставил: Tittans78
Многие европейцы разочаровались в институтах демократии и свободном рынке, которые не смогли защитить от неурядиц, обрушившихся на людей в ходе Первой мировой войны и в послевоенные годы. В Италии и Германии, в отличие от США, Великобритании и Франции, где выход из кризиса был найден в условиях сохранения демократии, кризисная ситуация привела к утверждению диктатур и возникновению тоталитарных режимов.
Сторонники коммунистических идей видели выход в революции и построении бесклассового социалистического общества. Их противники, напуганные размахом коммунистического движения и мечтавшие о твёрдом порядке, стремились к установлению диктатуры. Среди сторонников жёстких мер были мелкие собственники, предприниматели, по которым больно ударил экономический кризис, рабочие, не доверявшие социалистам, крестьяне, люмпен-пролетариат. В условиях экономических неурядиц они мечтали о перераспределении общественных богатств за счёт крупных собственников, путём экспроприации имущества состоятельных представителей национальных меньшинств, территориальных захватов и грабежа других стран.
Диктаторские режимы характеризовались установлением контроля государства над жизнью каждого отдельного человека и общества в целом. Само же государство сращивалось с правящей партией, получавшей безграничную власть. Другие политические силы либо ликвидировались, либо превращались в «декорации». Конкретную личность тоталитаризм растворял в массе — народе, классе, партии, стремясь навязать ей общие для всех идеи, образ жизни, противопоставить «своих» и «чужих». В то же время в обществе формировалась безграничная власть одного человека — вождя. Идеология правящей партии, выступавшей от имени всего народа, становилась единственной и господствующей. Разрушалось гражданское общество.
Ж. Грос. Столпы обществаДля тоталитаризма характерна целостность всех структур социального бытия — общества, государства, партии, личности. Руководство государства ставило перед обществом глобальную цель, которую необходимо было достичь любыми средствами, невзирая на трудности и жертвы. Такой целью могло быть осуществление идеи величия нации, создание тысячелетней империи или достижение всеобщего блага. Это предопределило агрессивную природу тоталитаризма. Материал с
-
-
- НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: история.
На сегодняшний день (05.08.2026) наш сайт содержит 373724 вопросов, по теме: история. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос. -
Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных
Ответить на вопрос
