Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • Можно-ли утверждать что эпоха дворовых переворотов была следствием деятельности Петра Первого? Доказать

    • 31 January 2021
    • Ответ оставил: lkiyte

    «Эпохой дворцовых переворотов» был назван последовавший за смертью Петра I 37-летний период политической нестабильности (1725-1762 гг.). В этот период политику государства определяли отдельные группировки дворцовой знати, которые активно вмешивались в решение вопроса о наследнике престола, боролись между собой за власть, осуществляли дворцовые перевороты. Поводом для такого вмешательства послужил изданный Петром I 5 февраля 1722 г. Устав о наследии престола, который отменил «оба порядка престолонаследия, действовавшие прежде, и завещание, и соборное избрание, заменив то и другое личным назначением, усмотрением царствующего государя». Сам Пётр этим уставом не воспользовался, умер 28 января 1725 г., не назначив себе преемника. Поэтому сразу же после его смерти между представителями правящей верхушки началась борьба за власть.

    Решающей силой дворцовых переворотов была гвардия, привилегированная часть созданной Петром регулярной армии (это знаменитые Семёновский и Преображенский полки, в 30-е годы к ним прибавились два новых, Измайловский и Конногвардейский). Её участие решало исход дела: на чьей стороне гвардия, та группировка одерживала победу. Гвардия была не только привилегированной частью русского войска, она являлась представительницей целого сословия (дворянского), из среды которого почти исключительно формировалась и интересы которого представляла.

    2. События 1725 - 1762


    Дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с энергией и в духе начинателя и которые могли управлять государством, только опираясь на своих приближённых. Фаворитизм в этот период расцвёл пышным цветом. Фавориты-временщики получили неограниченное влияние на политику государства.

    После смерти Петра I 28 января 1725 г., оказалось, что царь не оставил завещания по престолонаследию. Это способствовало обострению борьбы между потомственным дворянством и новыми вельможами, появившимися в результате реформ Петра I.

    Единственным наследником Петра I по мужской линии был его внук - сын казнённого царевича Алексея Пётр. Но на престол претендовала жена Петра I Екатерина. Наследницами являлись и две дочери Петра - Анна (замужем за голштинским принцем) и Елизавета - к тому времени ещё несовершеннолетняя. Пользовавшийся огромным влиянием при дворе А.Меньшиков, опираясь на гвардию, осуществил первый дворцовый переворот в пользу Екатерины I (1725-1727 гг.) и стал при ней всесильным временщиком. По его предложению при императрице был создан Верховный Тайный Совет, которому обязан был подчиняться правительствующий Сенат. Членами Тайного совета были назначены сподвижники Петра: Д. М. Голицын, П. А. Толстой, Ф. М. Апраксин, А. И. Остерман, Г. И. Головкин. Главенствующее положение в нем занял сам А. Д. Меншиков.

    В мае 1727 г. Екатерина I умерла. Престол по её завещанию перешёл к 12-летнему Петру II (1727-1730 гг.). Дела в государстве продолжал вершить Верховный тайный совет. Однако в нём произошли перестановки: Меньшиков был отстранён и сослан с семьёй в далёкий западносибирский город Берёзов, а в Совет вошёл воспитатель царевича Остерман и двое князей Долгоруких и Голицыных. Фаворитом Петра II стал Иван Долгорукий, который оказывал на юного императора огромное влияние и уговорил Петра II переехать в Москву. Там он обручил юного царя со своей сестрой Екатериной. Скоро и опека Долгоруких надоела Петру, он сближается со своей теткой, дочерью Петра I, Елизаветой. Но и это сближение было не долгим:


    • 31 January 2021
    • Ответ оставил: BlinGorelui

    Да, так утверждать можно. Дело в том, что до Петра власть передавалась от отца к сыну. Пётр же, издав указ о престолонаследии, дал возможность государю самому выбирать приемника, что открыло путь на престол даже самым дальним родственникам государя (например Анна Иоанновна назначала приемника в виде новорождённого сына дочери своей сестры то есть седьмая вода на киселе). Это всё следовательно обострило борьбу придворных группировок.

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: история.
    На сегодняшний день (27.02.2026) наш сайт содержит 373724 вопросов, по теме: история. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

В какой мере реформы были ориентированы на благо народа Начало IX века в Западной Европе и в византийцев сформировались учения и устройства христианской церкви возникли монастыри которые стали центрами образования и культуры Установите соответствие между событиями (процес. сами) и их участниками. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. СОБЫТИЯ (ПРОЦЕССЫ) 1) крестьянская война в Мексике 2) осв... 1.Установите причинно-следственную связь. ……… ……….. ……….. 1.Образование Тюргешского государства 2. Установление политического господства в Семиречье 3. Борьба тюрков против Китая в конце VII века. ... ислам ұғымы деген не​ Андроновцы поклонялись небу, солнцу, священному огню, верили в загробную жизнь. У них существовал культ предков, появился обычай поминок, ритуал жертвоприношения. Возник обычай запрета – «табу». Бы... Трапеция тәрізді тас қандай болады​ Основатель тюргешской династии правителей:А) Сулу каганВ) Бумынь каганС) Ушлик каганD) Елюй ДашиЕ) Сатук Богра хан​ ?Вопросы и задания1. Что вы знаете об «Авесте» и религии зороастризма?2. Расскажите о содержании религии зороастризма ?3. Почему в зороастризме огонь, земля, вода и воздух считаются священ-ными?4. ... 1. С помощью чего выражали эмоции первобытные предки?А) Отдельные восклицания.Б) Жесты.В) Мимика.ПОМОГИТЕ! пожалуйста у меня СОЧ !!!​ Общая схема органов управления РИ при Петре 1 ТЕКСТ ЗАДАНИЯОцените, насколько была результативна деятельность хана Абылая по укреплению Казахского ханства,используя формулу попс:П- Я считаю, что0 - Потому чтоП- В качестве примеров могу привест...
*{ message }*