-
- 05 March 2021 Математика
- Автор: mrwearm
На острове было нечетное количество жителей, при чем каждый из них, либо рыцарь, который говорил только правду, либо лжец, который постоянно лгал. Однажды Рыцари сказали, что "Дружат только с одним лжецом", а лжецы ответили, что "Не дружат с рыцарями". Кого на острове больше, рыцарей или лжецов?
-
- 05 March 2021
- Ответ оставил: Удачник66
Ответ:
Рыцарей больше, чем лжецов.
Пошаговое объяснение:
Во-первых заметим, что жителей нечетное количество. Это значит, что не может быть равного количества лжецов и рыцарей.
Обязательно кого-то из них больше.
Теперь рассмотрим, что они говорят.
Каждый рыцарь говорит, что он дружит только с одним лжецом.
Значит, это так и есть.
Каждый лжец говорит, что он НЕ дружит ни с одним рыцарем.
Значит, на самом деле наоборот, он дружит хотя бы с одним.
Также заметим, что дружба - понятие двустороннее, и если рыцарь дружит со лжецом, то и этот лжец дружит с этим рыцарем.
Если бы лжецов было больше, чем рыцарей, и каждый лжец дружил хотя бы с одним рыцарем, то кто-то из рыцарей дружил бы больше, чем с одним лжецом. Но каждый рыцарь дружит с одним лжецом.
Значит, рыцарей больше, чем лжецов.
В самом крайнем случае на острове 1 лжец, и он дружит со всеми рыцарями. А каждый из них дружит с 1 лжецом, как они и говорят.
-
- НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: математика.
На сегодняшний день (24.11.2024) наш сайт содержит 1049513 вопросов, по теме: математика. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос. -
Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных
Ответить на вопрос