• 03 May 2011
  • Обществознание
  • Автор: 89833245

  Твір у публіцистичному стилі на морально етичну тему " Що означає бути щясливим", або " У чому сенс життя" , або " Поспішайте творити добро", або " роздуми на порозі школи"

  • 03 May 2011
  • Ответ оставил: vgor1999

  Як ви думаєте, що таке добро? А що таке зло?

  Упродовж всієї своєї історії людство намагається відповісти на ці вічні питання. Давайте поміркуємо разом. Мені здається, що добро в першу чергу пов'язане з умінням радіти і співчувати, співпереживати, відгукуватися на відчуття інших і тримати свою душу відкритою.

  Коли ми говоримо про людину «добрий», то маємо на увазі, що він готовий ' прийти на допомогу іншому, роблячи це не заради вигоди, не на показ, а безкорисливо, за велінням серця.

  Але чи можна бути добрим взагалі, ніяк не проявляючи доброту в справах? Мені здається, навряд чи. А чи можна примусити людину бути добрим? Неможливо! У англійців із цього приводу є цікаве прислів'я: «ви можете змусити коня підійти до води, але не можете змусити її пити». Добрі справи люди здійснюють за велінням серця, за наказом совісті, а не з примусу.

  Чи є початком доброго відношення до людей уміння прощати? Але необхідність і готовність прощати спричиняє за собою етичний пошук. Як співвіднести доброту і поблажливість, провину і покарання? Відповіді на ці складні питання нам доводиться вирішувати все життя.

  Але мені хочеться, щоб ви в будь-якій життєвій важкій ситуації пам'ятали слова Габріеля Гарсіа Маркеса: «Завжди знайдуться люди, які захочуть заподіяти тобі біль. Але потрібно продовжувати вірити людям, тільки бути трохи  обережніше»

  Оцени ответ
  • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
  Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: обществознание.
  На сегодняшний день (12.04.2021) наш сайт содержит 88306 вопросов, по теме: обществознание. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.

Последние опубликованные вопросы

Даю 70 баллов просто приведите несколько примеров к выражению: « Если сила плохих людей в том,что они вместе,то хорошим людям,чтобы стать силой ,надо сделать то же самое» P.S (примеры пж не из инте... объясните высказывание (развёрнуто на 10 предложений) " отдельный человек слаб как Робинзон: лишь в сообществе с другими он может сделать многое. " Согласны ли с высказыванием? ​ объясните высказывание ( развёрнуто на 10 предложений). " Не стоит ориентироваться на общественное мнение.это не маяк, а блуждающие огни" ​ ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! объясните значения выражения "говорят мудрые" Человек не должен жаловаться на времена - из этого ничего не выходит. Время дурное: ну что ж, на то и человек,чтобы улучшить его решение как феномен культуры. Что такое феномен культуры. объясните как понимаете цитату ( развёрнутый ответ) :"последнее слово всегда остаётся за общественным мнением" ​ напишите мини эссе на тему :"творец книги - автор, творец её судьбы- общество" ​ что такое субъект и объект?​ 30 БАЛЛОВ!!! Очень СРОЧНО надо!!! Опишите развёрнуто целевую аудиторию художника-портретиста (чем больше - тем лучше), спасибо ​​ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!! заполнить таблицу "типология обществ" тип общества : традиционное (аграрное, доиндустриальное), индустриальное, постиндустриальное (информационное) ; особеннос... Помогите пожалуйста. Отличия престижа от авторитета. Если волен в себе эссе