-
10 May 2013
История
- Автор: Лагвилава
Итог битвы на Марне 3-10 сентябре 1914 года
-
-
-
10 May 2013
- Ответ оставил:
В битве на реке Марне 3-10 сентября 1914 г. англо-французские войска остановили наступление немцев на Париж и даже на короткое время сумели перейти в контрнаступление. В этом сражении участвовало полтора миллиона человек. Потери с обеих сторон составили почти 600000 убитыми и ранеными. Итогом битвы на Марне стал окончательный провал планов «молниеносной войны». Ослабленная германская армия начала зарываться в окопы. Западный фронт, растянувшийся от пролива Ламанш до швейцарской границы, к концу 1914 г. стабилизировался. Обе стороны приступили к строительству земляных и бетонированных укреплений. Широкая полоса впереди окопов была заминирована и покрыта густыми рядами колючей проволоки. Война на Западном фронте из маневренной превратилась в позиционную.
-
-
- НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: история.
На сегодняшний день (05.08.2026) наш сайт содержит 373724 вопросов, по теме: история. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос. -
Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных
Ответить на вопрос
