Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • sin x*cos x-6sinx+6cosx+6=0

    • 21 April 2013
    • Ответ оставил:

    Получается примерно так:

    sinx cosx + 6 cosx + 6 - 6 sinx = 0
    sinx (cosx-6) + 6 cosx + 6 = 0
    sinx = 6 (cosx+1)/(6-cosx)
    sqrt(1-cos^2 x) = 6 (cosx+1)/(6-cosx)
    1-cos^2 x = [6 (cosx+1)/(6-cosx)]^2
    (1-cosx)(1+cosx) = 36 (1+cosx)^2 / (6-cosx)^2

    Сокращаем обе части на cosx+1.

    При этом нужно убедиться, что не потерялись решения.

    Получаем:
    (1-cosx) (6-cosx)^2 = 36 (1+cosx)
    (1-cosx) (36+cos^2 x - 12cosx) = 36 + 36 cos x
    36 - 36 cosx + cos^2 x - cos^3 x - 12 cosx + 12 cos^2 x = 36 + 36 cosx
    -84 cosx +13 cos^2 x - cos^3 x = 0
    cosx (cos^2 x - 13 cosx + 84) = 0
    cosx = 0 или cos^2 x - 13 cosx + 84 = 0

    Второе уравнение, квадратное относительно косинуса, решений не имеет.

    Остается единственный вариант:
    cosx = 0

    В этом случае исходное уравнение принимает вид:
    6 = 6sinx
    sinx = 1
    x=п/2 + 2kп, k - произвольное целое.

    Теперь проверим, что при сокращении на cosx+1 не потерялись решения. Получаем:
    cosx + 1 = 0
    cosx = -1
    Тогда sinx = 0, и исходное уравнение обращается в верное тождество. Следовательно, к решению надо добавить корни:
    x = п + 2kп, k - произвольное целое.

    Ответ:
    x=п/2 + 2kп, k ∈Z,
    x=п + 2kп, k ∈Z.

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: математика.
    На сегодняшний день (27.04.2026) наш сайт содержит 1049518 вопросов, по теме: математика. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

В бочке было 450л кваса. За 3ч продали пятую часть кваса, а за следующие 2ч - ещё 127л. Сколько литров кваса осталось в бочке? Задача 7* Прямоугольный лист бумаги разрезали по прямой, соединяющей середины двух смежных сторон. Могут ли получившиеся треугольники оказаться равными? Если да, при каком условии? Сделайте схемати... Задача 7* Прямоугольный лист бумаги разрезали по прямой, соединяющей середины двух смежных сторон. Могут ли получившиеся треугольники оказаться равными? Если да, при каком условии? Сделайте схемати... в 5 ящиках лежат красные синие и белые шары число синих шаров в каждом ящике равному числу белых шаров во все остальных ящиках число белых шаров в каждом ящике равно общему числу красных шаров во в... б помидорами занято 6/17 огорода а огурцами 5/17 огорода какая часть огорода занята помидорами и огурцами что занимает большую площадь помидора и огурцы 2.9. Города А и В расположены на одном шоссе на расстоянии 300 км. Из города А в город В выехал автомобиль со скоростью 50 км/ч. Автомобиль доехал до города В, развернулся, увеличил скорость на 10 ... На каждом шаге к данному числу можно прибавить единицу или удвоить его.За какое наименьшее число шагов из числа 1 можно получить число 99? Выясни, по какому правилу начали заполнять следующую таблицу. Соблюдая это правило, заполни таблицу до конца, записывая числа во все пустые клетки. 1 строка – *, 3, 5, 4 2 строка – 2, *, 5, * 3 стр... Выясни, по какому правилу начали заполнять следующую таблицу. Соблюдая это правило, заполни таблицу до конца, записывая числа во все пустые клетки. 1 строка – *, 3, 5, 4 2 строка – 2, *, 5, * 3 стр... В большую коробку размером 60см×40см×20см плотно уложили кубики со стороной 4см . Какое наименьшее кол-во коробок размером 4см×8см×20см понадобится, чтобы в них поместить все кубики из большой кор... Первый лыжник вышел с лыжной базы со скоростью 12 км/ч. Когда он прошёл 4 км, с базы в том же направлении со скоростью 14км/ч вышел второй лыжник. Через сколько часов он догонит первого лыжника? Первый лыжник вышел с лыжной базы со скоростью 12 км/ч. Когда он прошёл 4 км, с базы в том же направлении со скоростью 14км/ч вышел второй лыжник. Через сколько часов он догонит первого лыжника?
*{ message }*