Нажимая на кнопку "Задать вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

Задать вопрос
Задать вопрос
  • Давление идеального одноатомного газа уменьшилось на 50 кПа. Газ находится в закрытом сосуде при постоянном объёме 0,3 м3. Какое количество теплоты было отдано газом.

    • 12 April 2013
    • Ответ оставил: Kashahe

    Дано:                                                                                                                     

    Δp = P₂-P₁ = 50kПа

    V = const. = 0.3 м³

    R = 8.31 Дж/моль*К

    ----------------------------------

    Найти: Q - ?

     

    Решение:

    1.      Единицы измерения переводим в систему СИ:

             Δp = 50кПа = 50 000 Па

     

    2.    Газ находится в закрытом сосуде при постоянном объеме, значит, процесс  изохорный. В изохорном процессе работа не совершается, так как ΔV=0:

     

                                                                     А = p ΔV = 0

     

    3. Газ в идеальном состоянии, значит, применяем уравнение Менделеева - Клапейрона для обоих состояний газа:

     

                                              P₁V = νRT₁ (до уменьшения на 50кПа)   (1)

                                            P₂V = νRT₂ (после уменьшения на 50кПа)   (2)

     

    Отнимаем (1) из (2):

     

    P₂V - P₁V = νRT₂ - νRT₁

    V(P₂-P₁) = νR(T₂-T₁)

    VΔp = νRΔT   (3)

     

    4. Для расчета количества теплоты воспользуемся первым законом термодинамики:

     

                                                                    Q = A + ΔU

     

    где А - работа; ΔU - внутренняя энергия.

     

    Для изохорного процесса это уравнение примет следующий вид:

     

                                                                    Q = ΔU  

     

    Формула внутренней энергии для одноатомного газа:

                                                                ΔU = 3/2 νRΔT

     

    Следовательно,  Q = 3/2 νRΔT   (4)

     

    Выразим νR из равенства (3):

     

                                                                     νR = VΔp/ΔT

     

    Подставляем полученное в (4) и находим количество теплоты:

     

    Q = 3/2 νRΔT = (3/2) * (VΔp/ΔT)* ΔT = (3/2) * VΔp =1.5*0.3*50000 = 22 500 Дж = 22.5кДж


    Ответ: Q = 22.5кДж

    • НЕ НАШЛИ ОТВЕТ?
    Если вас не устраивает ответ или его нет, то попробуйте воспользоваться поиском на сайте и найти похожие ответы по предмету школьной программы: физика.
    На сегодняшний день (04.07.2025) наш сайт содержит 250062 вопросов, по теме: физика. Возможно среди них вы найдете подходящий ответ на свой вопрос.
  • Нажимая на кнопку "Ответить на вопрос", я даю согласие на обработку персональных данных

    Ответить на вопрос

Последние опубликованные вопросы

Ядро атома гелия, имеющее массу 6,7-10-²⁷ кг и заряд 3,2 10-¹⁹ Кл, влетает в однородное магнитное поле с индукцией 10 Тл и начинает двигаться по окружности радиусом 1 м. Рассчитайте скорость этой ч... Определить коэффициент трения мотоцикла который едет по внутренней поверхности конуса с углом при вершине 2альфа и угловой скоростью w по окружности радиуса r Через какое время мотоциклист проходит путь 400 м, двигаясь с ускорением 2 m/c²? решение почему вы берете воду 3,33 *10^5 если в учебниках 3.4*10^5 Два мотоциклиста едут по прямому шоссе. Один из них движется со скоростью 60 км/ч, а другой отстает на 20 м и хочет обогнать первого, двигаясь со скоростью 80 км/ч. Успеет ли он совершить обгон, ес... Два мотоциклиста едут по прямому шоссе. Один из них движется со скоростью 60 км/ч, а другой отстает на 20 м и хочет обогнать первого, двигаясь со скоростью 80 км/ч. Успеет ли он совершить обгон, ес... Чугунное тело М из мензурки А (рис. 1) перенесли в мензурку В, в которой находился керосин. Уровень керосина в мензурке В поднялся (рис. 2). Определите удельную теплоемкость керосина. Полученный ре... Определите линейную скорость вращения Земли вокруг Солнца (в км/с), предполагая, что Земля движется по окружности, и что расстояние от Солнца до Земли составляет 150 000 000 километров. В ответ зап... Шарик, изготовленный из материала с плотностью ρ1, равномерно падает в вязкой жидкости с плотностью ρ2 с некоторой скоростью. Снизу равномерно поднимается воздушный пузырек такого же размера. Сила ... Два одинаковых точечных электрических заряда, находясь в аммиаке, взаимодействуют с силой 6∙10−6 Н. Величина первого заряда 5∙10−9 Кл, второго 9∙10−9 Кл. Определить, на каком расстоянии друг от дру... 3. Тело сделано из меди ( плотность 8,9 г/см³), имеет объем 100 см³. Какой вес будет иметь это тело в воде? ( плотность воды 1000 кг/м³) Помогите пожалуйста срочно!!! Вообще не понимаю!!! Автомобиль проехал 60 км за 1 ч, а потом еще 5 ч ехал со скоростью 48 км/ч. Определите среднюю скорость.
*{ message }*